Вестник Кавказа

Украина выбирает между Порошенко и Зеленским

Украина выбирает между Порошенко и Зеленским

В воскресенье, 21 апреля, на Украине проходит второй тур президентских выборов. В нем принимают участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. Согласно данным соцопросов, Зеленского готовы поддержать более 70% жителей Украины, определившихся с выбором, Порошенко - около 25%.

Повторное голосование было назначено Центральной избирательной комиссией (ЦИК) в связи с тем, что в первом туре, который состоялся 31 марта, ни один из 39 кандидатов не набрал более 50% голосов.

Для голосования во втором туре по всей стране открыты около 30 тыс избирательных участков. Сделать свой окончательный выбор смогут более 26 млн граждан Украины, внесенных в списки избирателей. На Украине избирательные участки будут работать до 20:00. Украинцы могут также проголосовать на 101 участке, организованном в 72 странах, кроме России. ЦИК еще 31 декабря 2018 года - в день начала кампании по выборам президента - ликвидировал все пять участков для голосования, которые ранее находились в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске, и предложила около 3 млн украинцев, находящихся в РФ, реализовать свое избирательное право на участках в Грузии, Казахстане и Финляндии, фактически лишив их права выбора главы государства.

Для наблюдения за ходом выборов во втором туре на Украине зарегистрировано 2,7 тыс. официальных наблюдателей от 20 международных организаций и 21 иностранного государства. Однако россиян среди них нет, поскольку ЦИК отказала Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в регистрации граждан РФ в качестве наблюдателей.

11335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ