Вестник Кавказа

Украина согласилась на российский газ

"Нафтогаз Украины" возобновит закупку газа у России в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража о выкупе минимальных объемов голубого топлива. Об этом заявил глава компании Андрей Коболев, отметив, что закупки начнутся в этом году.

"Повторюсь, что мы в "Нафтогазе" не считаем негативным аспектом обязательство "Газпрома" продать нам 5 млрд кубов газа в год ниже европейской цены, мы считаем это позитивным аспектом", - цитирует Коболева РИА Новости.

Напомним, Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" $2 млрд за уже поставленный газ, а также понизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд куб м газа, однако оставил условие "бери или плати" для 80% от этого объема, то есть 4 млрд куб м. Киев обязан начать закупки в этих объемах, начиная с текущего, 2018 года.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, теперь у России и Украины улучшится статистика товарооборота, но не экономические отношения. "Стокгольмский арбитраж обязал обе стороны, так что теперь "Газпром" будет продавать "Нафтогазу" газа примерно на $1 млрд в год (5 млрд кубметров при цене в $200 за 1 тыс кубометров), на эту сумму Украина увеличит импорт из России. Идеологически наши связи лучше от этого не станут, Киев по-прежнему называет Москву агрессором, так что к кардинальным изменениям это не приведет, тем более что контракт на возобновление поставок российского газа действует только до конца 2019 года. Дальше, если все пойдет по замыслу российского руководства и "Газпрома", мы достроим "Турецкий поток" и "Северный поток-2" и минимизируем транзит через Украину и плату за этот транзит", - сказал он, добавив, что это ударит по украинской экономике.

Для Украины эти обязательные 5 млрд кубометров российского газа в год будут экономически выгодными. "Думаю, они будут дешевле, чем реверсный газ, который Киев закупает, ведь реверсный газ покупается у России европейцами и перепродается Украине с надбавкой в $20-$40 за 1 тыс кубометров. Для "Нафтогаза" возврат к прямым закупкам у "Газпрома" очень выгоден, но он не выгоден для украинского руководства, и дело тут даже не в политике: Украина покупает в Европе газ у компаний-трейдеров, чьи собственники аффилированы с украинскими политиками и бизнесменами. Эти люди, по сути, берут украинские государственные деньги и перекладывают их в свой карман, и под соусом борьбы с Россией Киеву заниматься таким "бизнесом" очень выгодно. Теперь же их доход уменьшится, хотя, думаю, они продолжат закупать газ у европейских трейдеров, но уже под видом диверсифицированной корзины закупок, то есть схема по отмыванию государственных денег сохранится", - прогнозирует Игорь Юшков.

Само решение Стокгольмского арбитража экономист охарактеризовал как компромиссное. "Если бы арбитраж удовлетворил все требования "Газпрома", вся Украина должна была бы стать банкротом – требования российской компании превысили $50 млрд. Так что суд не только рассматривал экономические доводы сторон, но и оглядывался на ситуацию в Украине, которой сами же европейцы вместе с американцами выдают кредиты на поддержание текущей экономической деятельности. Если в Стокгольме присудят "Газпрому" все $50 млрд, де-факто их придется отдавать не Киеву, а европейцам. Отсюда компромисс, что требования "Газпрома" по схеме "бери или плати" отменяются, но Украину обязывают выплатить все деньги за поставленный в 2014 году газ и контракт признается действующим. Получилось, что Киев три года рассказывал населению, как хорошо, что страна перестала покупать газ у "Газпрома", а теперь получилось, что он обязан вернуться к прямым закупкам газа у России", - заключил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

14420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ