Вестник Кавказа

Ученые летом исследуют найденный год назад средневековый замок Дакан-Чу в Чечне

Ученые летом исследуют найденный год назад средневековый замок Дакан-Чу в Чечне

Нынешним летом в Чечне пройдет комплексное обследование средневекового вайнахского замка Дакан-Чу в горах Чечни, обнаруженного минувшей весной недалеко от российско-грузинской границы, - сообщил сегодня сотрудник Центра археологических исследований Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики Азамат Ахмаров.

"Летом мы планируем провести подробное обследование этого замкового комплекса. Он состоит из боевой и жилой башен с остатками оборонительной стены и расположен в Итум-Калинском районе, в ущелье речки Майсти-Хи, правого притока Аргуна. Рядом с замком обнаружены два наземных склепа", - рассказал Ахмаров, передает ТАСС.

Проведенные 3D-моделирование, аэрофотосъемка и радиоуглеродный анализ показали, что замок может быть датирован XII-XVII веками.

В окрестностях памятника были обнаружены остатки нескольких объектов, чтобы установить ее типологию, необходимо проведение полноценных археологических исследований с проведением георадарных и геофизических исследований. Работы будут проводиться с привлечением историков, археологов, антропологов, архитекторов, геодезистов, художников и иных специалистов, - поведал представитель Академии наук Чечни.

После дообследования объекта будет принято решение о его внесении в перечень охраняемых объектов Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Это не вызывает сомнений, поскольку замок, расположенный в труднодоступной ненаселенной местности, постепенно разрушается под воздействием природных условий, - добавил Азамат Ахмаров.

26425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ