Вестник Кавказа

Учения на Северном Кавказе как сигнал Западу - эксперты

Ряд воинских частей и соединений Южного военного округа (ЮВО), Балтийского флота, а также Воздушно-десантных войск приведены в высшую степень боевой готовности в рамках стратегической командно-штабной тренировки, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

"Ряд воинских частей и соединений Южного военного округа, Балтийского флота, Воздушно-десантных войск приведены в высшей степени боевой готовности и приступили к выполнению мероприятий по выходу на сухопутные и морские полигоны", - сказали в ведомстве, передает ТАСС.

К проведению командно-штабного учения (КШУ) на Северном Кавказе привлечены более 2 тыс военных связистов и свыше 500 единиц специальной техники связи воинских частей и соединений общевойсковой армии Южного военного округа, сообщили в пресс-службе ЮВО.

"С подъема по тревоге подразделения связи совершили 300-километровый марш на полигон "Серноводское" в Ставропольском крае и 50-километровые марши на полигоны "Тарское" и "Архонская" в республике Северная Осетия - Алания. В заданных пунктах военные связисты в короткие сроки развернули полевые пункты управления и приступили к выполнению задач учений", - говорится в сообщении, цитирует "Интерфакс".

В период проведения КШУ с 17 по 20 марта военные связисты отработают практические действия по организации обмена данными между абонентами в рамках общей автоматизированной системы управления подразделениями при проведении армейской операции в различных метеоусловиях и с учетом особенностей горно-скалистой местности.

Кроме того, связисты отработают взаимодействие подразделений при использовании современных радиостанций средней мощности, станций космической и спутниковой связи, мобильных станций связи, цифровых радиорелейных станций, малогабаритных станций спутниковой связи. В рамках учения будут отработаны задачи обеспечения связью абонентов на расстояниях до 500 км.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор московского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, боевая тревога в ЮВО - плановое мероприятие, которое проводится по плану верховного главнокомандующего.

"Такие внезапные проверки у нас проводятся постоянно и охватывают все без исключения виды и рода войск в структуре Министерства обороны. Нынешние учения, я думаю, в определенной степени - это и военно-политическая демонстрация военных возможностей России по отражению любых форм агрессии, и сигнал, который мы посылаем Вашингтону и Западу относительно того, что бесперспективно разговаривать с Россией с позиции силы и на языке силы", - заявил военный эксперт.

Что касается вопроса, чем обусловлен такой выбор именно Южного военного округа, Игорь Коротченко отметил, что это выбор, который делает верховный главнокомандующий Владимир Путин: "Я думаю, это связано с отражением конкретных угроз на конкретных направлениях, исходя из того, как мы видим эти угрозы и как намерены их парировать", - заключил Игорь Коротченко.

Экс-начальник разведки группировки войск Минобороны России в Чечне генерал-майор Сергей Канчуков связал внезапную проверку боевой готовности в Южном военном округе с завершением учебного периода в войсках.

"У нас в апреле осуществляется завершение учебного периода. Поэтому перед контрольными занятиями, я думаю, и решено было осуществить внезапную проверку. Я не думаю, что это связано с чем-то другим - с международной обстановкой или еще с чем-либо. Дело в том, что эти внезапные проверки - так принято сейчас в Министерстве обороны - нацелены именно на поддержание постоянной боевой готовности. Время прошло, практически заканчивается учебный период, и нужно провести проверки перед тем, как индивидуально сдавать уже контрольные занятия по отдельным дисциплинам", - подчеркнул эксперт.

Как завил ветеран военной журналистики, ответственный редактор газеты "Независимое военное обозрение" Виктор Литовкин, то, что по тревоге вчера были подняты части Северного флота, часть подразделений Западного военного округа, ВДВ и военной авиации – это распоряжение президента.

"Сегодня Западный военный округ - это от Урала до Калининграда и от Новой Земли, Земли Франца-Иосифа до Ростовской области. Поэтому все части, которые там находятся, могут быть подняты по тревоге и отправлены в район новой дислокации или перегруппировки. Что касается Крыма и юга России - внезапные учения и есть внезапные учения. Командование ставит какую-то задачу на переброску подразделений на то или иное расстояние, в тот или иной регион. Таким образом, проверяют готовность подразделений убыть в новый, незнакомый им регион и район для проведения боевых действий, проверяются возможности военно-транспортной авиации или железнодорожных войск", - отметил эксперт.

На вопрос о том, связано ли это с международной обстановкой, Виктор Литовкин подчеркнул: если взглянуть на то, что творится у российских границ, то можно предположить, что это связано с демонстрацией возможностей российских вооруженных сил для тех стран НАТО, которые сегодня проводят учения на российских границах, размещают вблизи них военные базы, перебрасывают к ним американскую тяжелую военную технику, заходят в Черное море со своими натовскими кораблями, которые несут на борту системы противоракетной обороны и крылатые ракеты большой дальности "Томагавк".

"То же самое происходит и в Балтийском море. Норвегия проводит сегодня учения в Норвежском и в Баренцевом морях и в провинции Финнмарк, на границе с Мурманской областью. Я думаю, хотя наше военное руководство это будет отрицать, но это, наверное, связанные друг с другом события. С одной стороны - демонстрация военной мощи и решимости, а с другой стороны - демонстрация того, что нас не испугать, "не образумить", как хотят США и страны НАТО", - резюмировал военный аналитик.

15535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ