Вестник Кавказа

Участники министериала G7 поддержали СВПД с Ираном

Главы МИД стран "семерки" поддержали соглашение по иранской ядерной программе, - говорится в опубликованной итоговой декларации встречи министров иностранных дел стран Группы семи в Лукке (Италия).

"Мы поддерживаем Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) как важный вклад в режим нераспространения ядерного оружия. Его полное выполнения необходимо для восстановления доверия в отношении того, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер", - говорится в документе, передает ТАСС.

Министры поддержали продолжение работы МАГАТЭ в этом направлении, подчеркнув, что "все стороны должны полностью выполнять свои обязательства по сделке".

В то же время главы внешнеполитических ведомств заявили, что сожалеют об испытаниях баллистических ракет в Иране, назвав такие тесты "не соответствующими резолюции СБ ООН 2231", одобряющей и утверждающей соглашение по ядерной программе ИРИ.

Главы МИД G7 призвали Иран "играть конструктивную роль в регионе, внося свой вклад в достижение политических решений, урегулирования и примирения в Сирии, Ираке и Йемене, в других странах региона, а также в борьбе с распространением терроризма и насильственного экстремизма", - говорится в коммюнике.

8465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ