Вестник Кавказа

Участники Кубка Мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку поблагодарили организаторов

Участники делегаций разных стран мира, прибывших в Баку для участия в стартующем завтра Кубке мира по прыжкам на батуте и тамблингу в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" высоко оценили те новые условия, в которых будут вестись соревнования.

Так, представительница делегации из Великобритании Клэр Томпсон сообщила, что ей очень понравились и организация турнира, и арена, и новые идеи для прыжков на батуте и тамблинга. "Я очень жду начала Кубка мира и мне кажется, что зрителям очень понравится", - заявила она, добавив, что уже в третий раз приезжает в Баку, и каждый раз организаторам удается удивить спортсменов и тренеров новыми деталями.

Также британка отметила высокий уровень азербайджанских гимнастов. "Я знаю, что у Азербайджана большой опыт во всех видах спорта, но особенно хороша республика именно в гимнастике – художественной гимнастике и прыжках на батуте", - считает Клэр Томпсон.

Старший тренер Республики Казахстан Сергей Вертянкин, в свою очередь, обратил внимание, что в Баку сразу чувствуется степень подготовленности организаторов к соревнованиям. "Мы были здесь на учебно-тренировочном сборе и видели, всю ту кропотливую работу, что делается, как все четко совершается – каждый шаг, каждое движение в работе. Видно, что люди очень серьезно подошли к организации турнира", - сказал он.

Также Сергей Вертянкин одобрил введение театральной модели освещения арены, когда гимнаст находится на свету, а зрители затемнены. «Свет батутистам не мешает. Моим ребятам это только хорошо и интересно будет», - подчеркнул старший тренер Республики Казахстан.

По его словам, казахстанская федерация гимнастики тесно сотрудничает с Федерацией гимнастики Азербайджана. "Мы уже второй год здесь на учебно-тренировочном сборе, нам все очень нравится, поэтому мы и приезжаем сюда. Люди гостеприимные, отзывчивые, видно, что работают, так что в Баку нам уютно, как дома", - заключил Сергей Вертянкин.

Тренер сборной команды Узбекистана Роза Якубова призналась, что не может найти слова, чтобы описать уровень организации Кубка мира в Баку. "Мы были в прошлом году, и тогда организация нас просто поразила. Мы много ездим и видим самые разные соревнования – и здесь организация намного выше. В этом году даже по началу турнира можно судить, насколько замечательно все устроено. Федерация гимнастики Азербайджана очень дружная, все работают слажено и отзывчиво, помогают нам. Нам тут очень нравится", - сказала она.

Говоря о театральном освещении арены, Роза Якубова призналась, что это очень необычно. "Нужно к этому немного привыкнуть – ожидать в темноте, а затем выходить на свет. Возможно, это поможет гимнастам сосредоточиться, к тому же, выглядит это очень красиво", - резюмировала тренер сборной команды Узбекистана.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ