Вестник Кавказа

Участник банды Басаева и Хаттаба пойдет под суд в Дагестане


В Дагестане перед судом предстанет еще один член банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба Рустам Исмаилов, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По ее словам, Исмаилов обвиняется в участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих. Обвинительное заключение по делу боевика направлено в Верховный суд Дагестана для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в июле 1999 года Исмаилов добровольно вступил в состав банды под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

В частности, с 7-24 августа 1999 года вооруженные боевики численностью не менее 1 тыс человек совершили посягательство на жизнь российских военнослужащих в Ботлихском районе в Дагестане. В результате массированного обстрела было убито 33 человека. Подчеркивается, что "по не зависящим от участников банды обстоятельствам не пострадали пятеро военнослужащих".

В ходе предварительного расследования признаны потерпевшими и допрошены 72 военнослужащих или их близких родственника, в их отношении проведены 72 судмедэкспертизы.

Кроме того, в рамках уголовного дела 28 человек объявлены в федеральный и международный розыски. С 1999 по 2017 год за совершение данных преступлений были осуждены и приговорены к срокам от трех до 15 лет лишения свободы более 70 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана.

11555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ