Вестник Кавказа

У турецкого посольства в Москве проходит митинг

У посольства Турции в Москве проходит митинг. Собравшиеся требуют освободить арестованных депутатов парламента страны от прокурдской Партии демократии народов.

В настоящее время у дипведомства находятся около 20 активистов, которые держат в руках плакаты на трех языках - русском, турецком и курдском -со следующим текстом: "Хватит террора и арестов! Свободу депутатам и мэрам!".

Как сообщил организатор митинга, муниципальный депутат Дмитрий Захаров, акция не требует согласования, поскольку проходит в формате встречи с жителями. По его словам, после окончания акции у посольства начнутся одиночные пикеты.

Напомним, что ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым объяснил, что депутаты прокурдской оппозиционной Партии демократии народов были задержаны из-за отказа в даче показаний в уголовном деле. По его словам, те, кто поддерживают терроризм, должны отвечать за свои поступки.

Два сопредседателя крупнейшей оппозиционной прокурдской Демократической партии народов (ДПН), а также девять депутатов от этой партии были задержаны в четверг, 3 ноября.

10860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ