Вестник Кавказа

У североосетинского арендатора конфисковали 300 га земли

Арендатор в Северной Осетии по результатам проведенной в республике инвентаризации имущества лишился 300 га земли, за которую он не платил земельный налог около пяти лет, - сообщил министр имущественных отношений республики Руслан Тедеев.

"Все 300 га изъятой в Куртатинском ущелье земли принадлежали одному предприятию, которое с 2012 года не платило земельный налог, задолжав бюджету республики 660 тыс рублей", - сказал Тедеев, передает ТАСС.

Изъятые земли, относящиеся к сенокосам и пастбищам, переданы в распоряжение местной администрации селения Даргавс, которое относится к числу высокогорных населенных пунктов, где земельный вопрос стоит особенно остро. Даргавс входит в тройку самых известных туристических мест республики, это популярное место для строительства загородных домов. В связи с этим местные жители, практически единственным доходом которых является содержание крупного рогатого скота, не имели возможности вести хозяйство.

Имущественное ведомство по результатам инвентаризации составило более 100 претензий на расторжение договоров аренды на землю. Около 20 из них уже расторгнуты, с остальных недобросовестных арендаторов налог взыскивается через суд. Выявлено также более 7 тыс га, которые состоят на кадастровом учете, но не зарегистрированы в кадастровой палате.

Доход в республиканский бюджет от использования земель увеличился в результате принимаемых правительством мер почти в четыре раза: в 2014 году поступления от аренды земли составили 5,7 млн рублей, а в 2015 году - уже 22,7 млн рублей.

10795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ