Вестник Кавказа

У севастопольского "Кванториума" будут свои генератор и биолаборатория

У севастопольского "Кванториума" будут свои генератор и биолаборатория

В нынешнем году у севастопольского детского технопарка "Кванториум" в пригородном лагере "Ласпи" появятся морской электрогенератор и биолаборатория с аквариумами для изучения морских организмов, - сообщил директор учреждения Максим Виноградов.

"В нашем энерджиквантуме мы будем получать энергию способом, которым не пользуются ни в одном из сети технопарков "Кванториум": в Черном море - амплитуда волны, дающая наибольший КПД при выработке электрической энергии, и мы озадачились: почему бы детям не дать возможность пользоваться волновым генератором? Реализовали техническое задание, он изготовлен и будет установлен во втором квартале 2019 года на площадке в "Ласпи", - рассказал Виноградов, передает ТАСС.

Там же, в "Ласпи", будет располагаться площадка для биоквантума, так как этот район - кладезь для изучения марикультуры: на ней расположатся аквариумы, рабочее пространство, работа с морем, - пояснил директор технопарка.

Также в морской зоне около "Ласпи" будет налажена работа с промышленным компьютером, с помощью которого можно получать различные статистические данные о море в этом районе – эта информация будет доступна в общей кванторианской базе, - добавил Максим Виноградов.

10965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ