Вестник Кавказа

У экономических контактов Армении с РФ неэкономические причины - эксперты

С точки зрения экономики Армения для России на сегодня – это в первую очередь союзник по евразийским интеграционным проектам, при этом двустороннее взаимодействие между странами сковывается рядом факторов, заявили в интервью "Вестнику Кавказа" президент Фонда экономических исследований Михаил Хазин, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг и член Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.

В дни 98-летия провозглашения демократических республик в Азербайджане, Грузии и Армении (26 мая - День независимости Грузии, 28 мая - День Республики в Азербайджане и 28 мая - День Республики в Армении) "Вестник Кавказа" публикует серию высказываний российских политиков, экономистов и культурных деятелей о связях между Россией и этими странами. Накануне одного из главных армянских государственных праздников мы предлагаем вашему вниманию вторую часть беседы с экономистами, посвященную российско-армянским контактам.

Михаил Хазин в первую очередь обратил внимание, что российско-армянские экономические контакты сегодня существенно определяются оценкой значимости России на международной арене армянской диаспорой, живущей в РФ. "Разительное отличие Армении в том, что она обладает очень большой диаспорой. При этом республика – это очень бедная страна, у которой отсутствует экономика в широком смысле слова, и потому она во многом живет за счет диаспоры, в том числе той, что находится в России", - указал эксперт.

Влияние диаспоры в различных странах обеспечивает тот факт, что "Армения играет на международной арене намного большую роль, чем ей полагалось бы по экономическому масштабу и по размерам". "Вхождение Армении в ЕАЭС – следствие того, что соответствующее решение приняла армянская диаспора. В этом смысле отношения между Россией и Арменией во многом определяются ролью России в мире с точки зрения армянской диаспоры, и рассматривать надо не столько отношения России и Армении как государства, сколько России и этой очень большой общеармянской группы", - считает Михаил Хазин.

Руслан Гринберг также отметил значение армянской диаспоры в современных позитивных контактах между Россией и Арменией. "С Арменией, ставшей членом ЕАЭС и являющейся членом ОДКБ, у нас более теплые и более близкие отношения, теперь перешедшие на официальный уровень. Заметьте, что сейчас именно Армения является председателем в Евразийской экономической комиссии – это вообще беспрецедентно, что ротация началась именно с этой республики", - сказал экономист.

В тоже время, по его оценке, будущее развития экономических связей между Россией и Арменией будет зависеть о того, удастся ли урегулировать нагорно-карабахский конфликт. "Очень многое будет определено тем, как будет решена проблема Карабаха, а пока, я думаю, это продолжит омрачать все наши отношения с Арменией. Мы, надо сказать, играем здесь очень положительную роль, пытаясь призвать страны к спокойствию. Обе стороны прислушиваются к России, но, вообще-то говоря, положение сложное", - признал Руслан Гринберг.

Иван Грачев заявил, что союзническая экономическая политика Армении по отношению к России была предопределена геополитикой. "У Армении в экономике нет каких-либо объективных конкурентных с Россией ситуаций, и ее политика в этом плане была изначально достаточно предопределена как союз с нами в силу экономических и геополитических обстоятельств. В связи с этим мы всегда рассматривали Армению как дружественную страну и надежного союзника", - подчеркнул депутат.

Член Комитета Госдумы по энергетике рассчитывает, что взаимодействие с Ереваном в рамках экономических интеграционных проектов будет только нарастать в будущем. "Формирование Таможенного союза и ЕАЭС является естественным и абсолютно правильным событием, предопределенным исторически. В этом плане, мне кажется, этот объективный процесс продолжит развиваться в дальнейшем", - выразил уверенность Иван Грачев.

16895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ