Вестник Кавказа

У черкесских шахматистов появился свой клуб

В столице Карачаево-Черкесии открылся новый шахматный клуб, созданный по распоряжению мэра Черкесска Руслана Тамбиева после его встречи с пользователями сервиса "Активный горожанин".

Клуб рассчитан на одновременную игру 16 пар игроков, но при необходимости он может принять вдвое больше шахматистов. Площадь клуба - 80 кв м. Он оборудован демонстрационной магнитной доской, а специальный стенд в помещении познакомит игроков со всеми чемпионами мира по шахматам, - сообщает "Кавказ сегодня" со ссылкой на пресс-службу мэрии Черкесска.

Президент региональной общественной шахматно-шашечной федерации КЧР, международный гроссмейстер Казбек Акбаев на открытии клуба отметил, что теперь у любителей шахмат всех возрастов появилась возможность играть в комфортном и современном клубе, а не на скамьях в парках, и выразил уверенность, что открытие шахматного клуба будет способствовать росту популярности этой настольной игры в регионе.

В день открытия клуба состоялся и городской шахматный турнир на призы мэрии Черкесска. Участники турнира в возрасте от 12 до 80 лет представили Черкесск, Ногайский, Усть-Джегутинский, Хабезский и Зеленчукский районы Карачаево-Черкесии, Ставропольский край.

В перспективе в клубе будут проходить новогодний и рождественский шахматные турниры.

15215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ