Вестник Кавказа

У Южной Осетии будет свой Национальный олимпийский комитет

В Южной Осетии планируется создать свой Национальный олимпийский комитет (НОК). Вопрос обсуждался в ходе встречи в Цхинвале президента республики Леонида Тибилова с представителями олимпийских комитетов России и Абхазии, в состав делегации которых вошли главный тренер сборной России по вольной борьбе, уроженец Южной Осетии Джамболат Тедеев, статс-секретарь ОКР Андрей Конокотин, вице-президент Республики Абхазия Виталий Габния и председатель госкомитета Абхазии по физической культуре и спорту Баграт Хутаба.

В ходе встречи глава Южной Осетии отметил, что республика с богатыми спортивными традициями взрастила многих именитых спортсменов: "Создание Олимпийского комитета Южной Осетии является необходимым шагом для того, чтобы республика открыто заявила о себе на международной спортивной арене", - сказал он, передает ТАСС.

"Олимпийский комитет России готов оказать всяческое содействие в создании Олимпийского комитета Южной Осетии, и в том числе практическим и методическим материалом. Южная Осетия является кузницей не только осетинских спортсменов, но и российских. Южноосетинские спортсмены в составе российской сборной принесли стране немало золотых медалей. Это хороший пример для гордости", - сказал Конокотин.

13130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ