Вестник Кавказа

У МВД Грузии хватит сил для обеспечения порядка и на улицах, и в тюрьмах

У МВД Грузии достаточно ресурсов для обеспечения в стране порядка, в том числе в ходе предстоящих 1 октября 2012 года парламентских выборов, заявил премьер-министр Грузии Вано (Иванэ) Мерабишвили в пятницу, 21 сентября, на встрече с и. о. министра внутренних дел Грузии Экой Згуладзе и другими представителями МВД, передаёт "Новости-Грузия".

"Сейчас наша главная задача - провести свободные и справедливые выборы, а это не произойдет, там, где есть насилие. Проведение выборов без насилия обеспечит МВД. Ресурсы на это у нас есть, и это уже  не раз подтверждали", -  сказал Мерабишвили.

Он призвал руководство МВД Грузии максимально обеспечивать порядок в стране как в предвыборный период и в день выборов, так и после их проведения.

По решению президента Грузии Михаила Саакашвили грузинская полиция отныне должна следить за порядком и в учреждениях по исполнению наказаний - сотрудников тюремных администраций заменят патрульные полицейские. Это решение было принято после обнародования скандальных видеозаписей о нечеловеческом обращении с заключенными в Глданской тюрьме №8.

По словам Мерабишвили, в настоящее время в департаменте по исполнению наказаний (министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи), курирующем тюрьмы, идет реорганизация.
"Мы начали постепенно принимать новые кадры, проводим тренинги. Со временем патруль вернется к своей главной деятельности", - отметил премьер.

В свою очередь Згуладзе выразила уверенность в том, что "патруль имеет достаточно резервов поддержать министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, при этом защищая общественный порядок и безопасность в Тбилиси и в других городах страны".

В связи с выявленными фактами пыток заключенных в Глданской тюрьме 19 сентября в отставку ушла экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, а 20 сентября покинул пост глава МВД Бачо Ахалая. Новым министром по исполнению наказаний стал бывший омбудсмен Грузии Георгий Тугуши, а и.о. главы МВД - Эка Згуладзе.
10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ