Вестник Кавказа

У МАГАТЭ уже есть "беспрецедентный доступ" к объектам в Иране - постпред РФ

МАГАТЭ уже имеет беспрецедентный доступ ко всем объектам на территории Ирана, никаких ограничений нет. Об этом сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, комментируя заявление госсекретаря США Майка Помпео.

"К сожалению, как видим, госсекретарь не знает, что этот беспрецедентный доступ уже предоставлен по дополнительному протоколу", - отметил он. "Там нет никаких ограничений", - цитирует Ульянова РИА Новости. "По СВПД инспекторы могут посещать любой объект на территории Ирана, вызывающий подозрения", - напомнил он. Цель одна - "убедиться в том, что там нет незаявленных ядерных материалов и незаявленного ядерного оборудования", уточнил постпред РФ при международных организациях в Вене. "Это не исключает посещения даже военных объектов", - заключил Ульянов.

Напомним, накануне Помпео выступил с программной речью, изложив 12 требований к Ирану после выхода Вашингтона из ядерной сделки. Он заявил, в частности, что Тегеран должен предоставить МАГАТЭ беспрецедентный допуск на все объекты на территории страны.

10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ