Вестник Кавказа

У "Газпрома", "Роснефти" и ЛУКОЙЛа нашли британских двойников

У "Газпрома", "Роснефти" и ЛУКОЙЛа нашли британских двойников
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Великобритании нашли фирмы, представляющие собой "клоны" российских компаний "Роснефть", "Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ. Об этом сообщают СМИ.

Так, в публичном реестре обнаружены Rosneft Oil Company Ltd, PJSC Tatneft Ltd, JSC Transneft Ltd, Oil Company LUKOIL Ltd, Surgutneftegas Ltd, PJSOC Bashneft Ltd, Public Joint Stock Company Gazprom Neft Ltd, все они зарегистрированы с марта по июль текущего года, при этом Surgutneftegas и Rosneft - в марте, три компании (Tatneft, LUKOIL, Bashneft) - 11 июля, пишет РБК.

Учредителями всех "дочек" числятся соответствующие российские компании либо их акционеры: например, "Роснефтегаз", "Роснефть", "Газпром", ЛУКОЙЛ, Росимущество, Национальный расчетный депозитарий как номинальный держатель. В качестве директоров компаний указаны имена российских топ-менеджеров, в том числе - Игоря Сечина, Вагита Алекперова, Александра Дюкова, Николая Токарева, Владимира Богданова и так далее.

Источники в двух из указанных российских компаний сообщили, что британские "клоны" никак не связаны с российскими компаниями, при этом большинство представителей российских нефтяных мейджоров не осведомлены о существовании двойников.

Представитель регистрационной палаты Великобритании - Companies House - пояснил, что закон не запрещает давать фирмам названия, эквивалентные иностранных компаниям. С другой стороны, назначение директоров должно производиться только с их согласия, а за предоставление ложных сведений в реестр полагается тюремное заключение на срок до двух лет либо штраф.

9410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ