Вестник Кавказа

"У Баку и Брюсселя огромный потенциал для торговли агропродукцией"

Азербайджан и Евросоюз обладают огромным потенциалом для развития торговли сельскохозяйственной продукцией. Об этом на первой Бакинской международной конференции по пищевой безопасности заявил руководитель отдела сотрудничества Бакинского офиса ЕС Ерон Уильямс.

В то же время он подчеркнул, что необходимо продолжить работу над доведением качества азербайджанской продукции до стандартов ЕС.

"Сегодня только 5% экспорта пищевой продукции азербайджанского происхождения попадает на рынки ЕС. Да и в целом, экспортировать определенную пищевую продукцию в ЕС могут только 10-20 стран", - поведал Уильямс.

При этом он указал на то, что на данный момент соблюдения только стандартов пищевой безопасности недостаточно для экспорта в европейские страны. "Многие крупные ритейлеры также требуют сертификаты того, что производство продукции проводится с учетом экологических и этических стандартов", - подытожил глава отдела сотрудничества Бакинского офиса ЕС.

Напомним, сегодня в Баку в проходит первая Бакинская международная конференция по пищевой безопасности. Мероприятие организовано совместно с Всемирным банком

9380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ