Вестник Кавказа

У Азербайджана самая конкурентоспособная экономика на постсоветском пространстве

Согласно рейтингу конкурентоспособности мировых экономик на 2013-2014 годы, ежегодно составляемому Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), Азербайджан вошел в число наиболее конкурентоспособных экономик мира и стал 39-м среди 148 стран.

По сравнению с прошлым годом Азербайджан улучшил свои позиции на семь пунктов, что говорит об успешно проводимой в стране экономической политики. По показателю макроэкономической стабильности в рейтинге ВЭФ Азербайджан находится в первой десятке (на восьмом месте), улучшив позиции на 10 пунктов. По показателю эффективности рынка труда Азербайджан находится на 30 месте. По показателю инновационного потенциала Азербайджан находится на 60 месте, технологическому уровню - на 50 месте, качеству институтов - на 59 месте.

По индексу конкурентоспособности Азербайджан уже пятый год подряд является лидером на постсоветском пространств. Далее следуют Казахстан (50 место), Россия (64 место), Грузия (72 место), Армения (79 место), Украина (84 место) и так далее.

Помимо Азербайджана свои позиции (начиная с 2005 года) улучшили только Казахстан, Россия, Грузия и Таджикистан. В частности, Азербайджан поднялся на 30 позиций, Казахстан - на 11, Россия - на 11. При составлении рейтинга ВЭФ использует 12 основных показателей - качество институтов, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здоровье и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологический уровень, объем внутреннего рынка, конкурентоспособность компаний, инновационный потенциал.

9385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ