Вестник Кавказа

Туск и Алиев обсудили развитие "Восточного партнерства"

Туск и Алиев обсудили развитие "Восточного партнерства"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Необходимость новых инструментов "Восточного партнерства", которые отражали бы дифференцированный подход ЕС к странам-участницам программы, стали сегодня темой телефонного разговора главы Европейского совета Дональда Туска с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшимся по инициативе еврочиновника.

Напомним, что в этом году на саммите "Восточного партнерства" Азербайджан представлял глава МИД Эльмар Мамедъяров. Президент Ильхам Алиев отменил поездку в Ригу по неназванным причинам. Как отмечают эксперты, главной из них стало регулярное применение двойных стандартов в отношении Брюсселя к Баку, когда, с одной стороны, Европа всецело поддерживает азербайджанские экономические проекты, связанные с обеспечением европейской энергобезопасности, а с другой через различные структуры реализует кампанию политического давления на республику.

Звонок Туска Алиеву подтверждает заинтересованность Евросоюза в сохранении контактов с Азербайджаном. "Мы полностью осознаем, что нам, ЕС и "Восточному партнерству", нужны новые инструменты. Это было основным вопросом нашей беседы с президентом Алиевым. Мы не обсуждали декларацию", — цитирует его РИА Новости.

"У нас есть совместная декларация, включая Азербайджан и Белоруссию. Дискуссия была скорее о новых инструментах и новых подходах, которые отражали бы дифференциацию. Продолжить сотрудничество между ЕС и Азербайджаном — это было самым ясным месседжем от президента Алиева. Азербайджану нужны лучшие отношения с Европой, я не сомневаюсь в этом", — отметил Туск.

"Что касается различных эмоций вокруг декларации, ситуация, естественно, непростая. Имело место много изменений, но наши намерения не изменились. Я полностью удовлетворен результатами саммита, несмотря на различные сложности с процессом разработки текста декларации", - заключил глава Евросовета.

6230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ