Вестник Кавказа

Турцию защитят разумные дроны-камикадзе

Отказ США продать Турции беспилотные летательные аппараты (БПЛА) заставил Анкару практически с нуля воссоздать производство своих собственных дронов. Об этом проинформировали турецкие СМИ, уточнив, что власти страны делают ставку на разработку современных модификаций дронов, в том числе разведывательных аппаратов и БПЛА-камикадзе с искусственным интеллектом.

Сообщается, что главное отличие дронов-камикадзе от обыкновенных беспилотников заключается в том, что при обнаружении цели они могут становиться своего рода самонаводящимися самолетами-снарядами, падающими на цель, неся к ней свой заряд.

В то же время, если цель обнаружена не была, аппарат возвращается на исходные позиции.

Уточняется, что турецкая военная компания STM (Savunma Teknolojileri Muhedislik ve Ticaret A.S.) модернизировала беспилотники-камикадзе ALPAGU Blok II и KARGU.

Модернизированные дроны и разведывательный БПЛА TOGAN обладают автономной системой управления, улучшенными алгоритмами обработки изображений, развитым искусственным интеллектом, улучшенными системами видеонаблюдения и возможностью выбора различных типов взрывчатых веществ, передает РИА Новости.

10550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ