Вестник Кавказа

Турция возмущена решением США отменить льготный режим торговли

Министр торговли Турции Рухсар Пекджан заявила, что отмена Соединенными Штатами режима льготной торговли с Турцией противоречит заявленной цели двух стран о повышении торгового оборота до $75 млрд.

Напомним, ранее сегодня США Дональд Трамп в уведомлении, направленном в конгресс, заявил об отмене льготного режима торговли с Турцией. Трамп сообщил о намерении отменить льготный статус Турции в соответствии с единой системой тарифных преференций (GSP) в марте, но до настоящего времени решение еще не было принято окончательно.

"Как и ранее, Турция выступает за справедливую, устойчивую и основанную на правилах систему мировой торговли", - написала Пекджан на своей странице в Twitter, подчеркнув, что барьеры в двусторонней торговле с США влияют не только на турецкие, но и на американские компании.

Помимо этого, министр обратила внимание на то, что Турция "продолжит поддерживать работы по увеличению объема торговли с США, со своим важным торговым партнером". "Позитивно, что США снизили пошлины с 50% до 25% на сталь, импортируемую из Турции, но наше ожидание заключается в удалении всех препятствий для двусторонней торговли", - цитирует Пекджан РИА Новости.

7865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ