Вестник Кавказа

Турция узаконила "Турецкий поток"

Сегодня вступил в силу закон о ратификации соглашения Турции и России по реализации проекта газопровода "Турецкий поток". Документ, подписанный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, опубликован в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete.

Таким образом, турецкие власти окончательно завизировали это межправительственное соглашение и сняли все законодательные ограничения для его реализации.

Накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым перед вылетом в Москву, куда он прибыл с официальным визитом, напомнил о ратификации соглашения парламентом.

"Как вы знаете, на прошлой неделе наш парламент на генассамблее ратифицировал соглашение о реализации проекта "Турецкий поток"", - отметил он. "Теперь мы ждем, что Дума (Государственная дума) сделает то же самое", - цитирует турецкого премьера ТАСС.

Отметим, что премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет сегодня переговоры со своим турецким коллегой, в их повестке тоже заявлена реализация проекта "Турецкий поток".  

Вице-премьер - глава аппарата кабмина РФ Сергей Приходько заявил, что ратификация турецким парламентом в преддверии визита Йылдырыма в Россию соглашения о "Турецком потоке" свидетельствует об определенном движении вперед. Также он напомнил, что турецкой стороной были выданы необходимые разрешения, позволяющие осуществлять изыскательские работы по проекту в зонах морской юрисдикции Турции и приступить к сооружению морского участка газопровода.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сообщил, что Госдума безусловно положительно отнесется к тому, чтобы ратифицировать соглашение по "Турецкому потоку" в скором времени.

"Мы тоже заинтересованы в том, чтобы наш газ поступал и в Турцию, и в южные страны Европы в обход ненадежных партнеров. Договоренности были достигнуты давно. Турецкая сторона тормозила заключение соглашения под всякими, на мой взгляд, неблаговидными предлогами, но это было в прошлом и, в том числе, делалось под давлением западных партнеров. Сейчас, как я понимаю, Турция увидела, что те, кто давят, особенно не интересуются интересами Турции, и, соответственно, изменила свою позицию, в том числе по "Турецкому потоку"", - рассказал он.

Ратификация соглашения возможна уже в ближайшие месяцы. "Я допускаю, что это произойдет в этом году, по крайней мере, в январе точно будем рассматривать. Учитывая, что мы по этому проекту, на самом деле, начали работать, не дожидаясь ратификации, после подписания соглашения, нам необходимо будет учитывать экономическую сторону при рассмотрении вопроса. А в том, что касается непосредственно реализации, "Газпрому" нужно будет разморозить то, что уже делалось, и ускориться. Со следующего года, я думаю, все и начнется", - заключил Анатолий Аксаков.

10840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ