Вестник Кавказа

Турция увеличит поставки на российский сельскохозяйственный рынок

Союз экспортеров овощей и фруктов Турции готов увеличить поставки своей продукции в Россию, заявил сегодня глава объединения Салих Чалы в интервью турецкому телеканалу NTV.

"Для нас складывается в высшей степени благоприятная ситуация в отношении экспорта овощей и фруктов в Россию. Мы также надеемся, что, возможно, для наших экспортеров будут сделаны некоторые послабления по карантину и контролю. В 2012 году мы продавали в Россию продукции на $800 млн, в прошлом году эта цифра достигла $876 млн, а за первые семь месяцев этого года у нас уже $440 млн. Мы готовы увеличить поставки в Россию. Для нас это очень положительное развитие ситуации", - сказал Салих Чалы, цитирует РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин накануне запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. В список товаров, импорт которых будет ограничен, попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция. Ранее под запрет попали яблоки, импортируемые из Польши.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", завтра, в пятницу, состоится обсуждение вопроса об увеличении импорта плодовоовощной продукции из Турции в Россию между главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом и представителем Минсельхоза Турции Нихатом Пакдилем. Переговоры пройдут в формате телефонной конференции.

6735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ