Вестник Кавказа

Турция создает новый туристический дайв-проект

Турция собирается открыть для показа туристам суда, затонувшие много веков назад. На этом проекте планируется зарабатывать $200 млн в год. Местом, где стартует новый туристический дайв-проект, станет остров Яссыада, один из один из Принцевых островов в Мраморном море.

Яссыада имеет плохую славу у моряков, так как в этом месте издавна терпели крушение корабли. По неофициальным данным, там с древних времен затонуло  25 судов. Виновник кораблекрушений - небольшой риф, который находится на глубине не более 2 м с юго-западной стороны острова.

Фрагменты древних кораблей обнаружили у берегов Яссыада более полувека назад ловцы морских губок. В результате десятилетних подводных археологических исследований там было найдено огромное количество артефактов, большая часть которых была помещена в музей подводной археологии в Бодруме.  

С 1979 года доступ на Яссыада закрыли, а район вокруг него признали охранной зоной. Чтобы осмотреть останки кораблей и вообще попасть на остров, нужно было иметь специальное разрешение. Поэтому на Яссыада сегодня нет отелей и другой туристической инфраструктуры, туда не возят экскурсантов.

Сейчас, с учетом истории Яссыада, под патронатом министерства культуры и туризма Турции разработан проект по созданию музея подводной культуры, сообщает АТОР. В нем участвовали в том числе первые подводные археологи Турции Огуз Альпезен и Яшар Йылдыз.

Как отметил Яшар Йылдыз, бывший директор Музея подводной археологии Бодрума, если все задуманное будет реализовано, Яссыада может стать для дайверов "Эфесом под водой". Большинство судов лежит на глубине от 15 до 45 м, и многие из них находятся в хорошем состоянии. Будет развиваться и туристическая инфраструктура острова: для погружений дайверов оборудуют гавань, появятся небольшой ресторан и инфоцентр.  К услугам туристов будут и небольшие подводные лодки и катера с прозрачным дном.

Общую стоимость проекта по созданию на Яссыада подводного музея и сопутствующей инфраструктуры оценивают в $750 тыс.

Как ожидается, проект получит официальное одобрение в ближайшие месяцы, а его реализация не займет более полугода.

9000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ