Вестник Кавказа

Турция сказала "нет" ограничениям прав нацделегаций в ПАСЕ

Официальная Анкара выступила против попыток ограничить права национальных делегаций в ПАСЕ. С таким заявлением выступил сегодня председатель нацсобрания Турции Исмаил Кахраман на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным в Санкт-Петербурге.

Кахраман подчеркнул, что турецкая сторона выступает против попыток так или иначе ограничить право голоса представителей стран в ПАСЕ. "Наши парламентарии и представители министерства иностранных дел находятся в тесном контакте", - сказал он, подчеркнув, что Турция будет координировать свои усилия по вопросам национальной и международной повестки.

В свою очередь спикер ГД поблагодарил представителя турецкой стороны за позицию по отношению к ПАСЕ. "Мы считаем недопустимым ущемление прав нацделегаций. Мы считаем недопустимым игнорирование и более того ущемление прав национальных делегаций", - подчеркнул Володин.

Напомним, РФ, начиная с 2016 года не направляет документы, необходимые для аккредитации своей делегации в ПАСЕ, так как в 2014 и 2015 годах российских парламентариев лишили права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи из-за позиции по Крыму, передает РИА Новости, отмечая, что этим летом РФ приостановила уплату части взноса в бюджет СЕ за 2017 год до восстановления в полном объеме полномочий национальной делегации; тем не менее Москва заверила, что продолжит выполнять обязательства, которые были взяты раннее по конвенциям совета.

14680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ