Вестник Кавказа

Турция шпионит за гюленистами в Германии – СМИ

Турция шпионит за гюленистами в Германии – СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Турецкие спецслужбы ведут слежку за возможными сторонниками проповедника Фетхуллы Гюлена, которого официальная Анкара обвиняет в организации попытки госпереворота 15 июля. Об этом проинформировали немецкие журналисты, проведшие совместное расследование с телерадиокомпаниями WDR и NDR.

По распространенной информации, глава Национальной разведорганизации Турции (МИТ) Хакан Фидан в феврале участвовал в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, где встретился с руководителем немецкой разведки Бруно Калем и передал ему список с данными на граждан, которые, как предполагается, имеют отношение к Гюлену и проживают на территории Германии.

В перечне более 500 позиций - около 300 имен и примерно 200 названий различных организаций, которые могут иметь отношение к Гюлену, сообщают СМИ.

В свою очередь, Каль проинформировал о наличии досье федеральное правительство, Генеральную прокуратуру, Ведомство по уголовным делам, а также контрразведку.

Компетентные органы Германии склоняются к тому, что данные были собраны незаконным путем. "Тот факт, что здесь ведется слежка за гражданами, неприемлем", - цитирует ТАСС заявление министра внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония Бориса Писториуса, сделанное в связи с инцидентом.

Отметим, что Федеральная разведывательная служба ФРГ сведениями о причастности движения Гюлена к попытке госпереворота в Турции не располагает.

10935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ