Вестник Кавказа

Турция сделала еще один шаг к президентской форме правления

Турция сделала еще один шаг к президентской форме правления
© Фото: Сайт президента Турции

Депутаты парламента Турции большинством голосов одобрили пакет изменений в конституцию, предполагающих переход на президентскую форму правления. Об этом свидетельствуют результаты прошедшего сегодня голосования.

За поправки высказались 339 депутатов из 488 участвовавших в заседании. Однако этого уровня поддержки законопроекта (от 330 до 366 голосов "за") не хватает для того, чтобы поправки вступили в силу, минуя процедуру референдума.

"Благодарю депутатов за проделанную работу, теперь слово за народом", - сказал премьер Турции Бинали Йылдырым, обращаясь к парламентариям.

Ожидается, что в ближайшее время президент Турции Тайип Эрдоган подпишет закон. После чего он будет вынесен на референдум, который пройдет через 60 дней после публикации текста закона в официальном издании, передает РИА Новости.

Напомним, проект изменений в Конституцию страны, предполагающих введение в Турции президентской системы правления вместо парламентской, инициирован правящей Партией справедливости и развития (ПСР).

Поправки, которые в случае одобрения на референдуме будут введены с 2019 года, расширяют полномочия президента. Так, глава государства будет в праве издавать указы и назначать министров. Должность премьер-министра упразднится. Кроме того, президент сможет не прекращать членство в партии, как это предусматривает действующая норма. 

9490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ