Вестник Кавказа

Турция планирует увеличить свой военный контингент в Идлибе

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил о планах по увеличению турецкого военного контингента в сирийский провинции Идлиб.

Как отметил глава дипведомства, "в соответствии с достигнутыми в Сочи договоренностями, границы зоны деэскалации в Идлибе останутся неизменными". "На 15-20 км вглубь территории Идлиба будет создана демилитаризованная зона", - приводит его слова "Интерфакс". "Демилитаризованная зона в Идлибе будет очищена от радикальных группировок", - подчеркнул Чавушоглу. "Гражданское население и отряды умеренной оппозиции останутся в Идлибе", - сообщил он. "Будет обеспечен режим прекращения огня", - заявил глава турецкого МИД.

Также он отметил, что "к 15 октября все тяжелое вооружение будет выведено из демилитаризованной зоны в Идлиб".

Накануне в Сочи прошли переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. По их итогам Путин сообщил, что к 10 октября из демилитаризованной зоны в Идлибе должны быть выведены тяжелые вооружения, а также радикально настроенные боевики. Кроме того, он отметил, что контроль в демилитаризованной зоне предложено организовать подвижными патрульными группами турецких подразделений и подразделений российской военной полиции.

7745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ