Вестник Кавказа

Турция планирует использовать золото населения для стимуляции экономики

Центральный банк Турции запустил два новых инвестиционных проекта для населения: золотые облигации и инструмент для кредитования золота и золотых украшений, которые подразумевают использование властями драгметалла частного сектора в финансовой индустрии.

Как полагают в турецком правительстве, получение гражданами дополнительного дохода от их золотых резервов, хранимых дома, после того как они передадут их властям, позволит расширить финансовую систему. Для этого оно намерено выпустить "золотые" облигации, с которых будут выплачиваться проценты за пользование золотом граждан, в течение срока действия облигации по определенной процентной ставке, ориентированной на цены на золото. Долговое обязательство также дает право на получение процентов после того, как физическое золото или золотые украшения были сданы на хранение в банк-посредник, - передает abc.az.

Независимые эксперты говорят, что из-за неспособности получать займы на международном уровне правительство Турции хочет конфисковать золото своего народа с использованием схемы "золотых" облигаций. Если схема с облигациями и кредитами не сработает, возможны прямые конфискации.

Прогнозируется, что цена золота вырастет до 4971,28077 турецкой лиры ($1350) за тройскую унцию.

14325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ