Вестник Кавказа

Турция отменяет досмотр багажа в аэропортах

В международных аэропортах Турции в скором времени откажутся от досмотра багажа на входе в терминал, а проход в международную зону для граждан республики будет осуществляться только по отпечаткам пальцев, рассказал председатель совета директоров занимающегося строительством и управлением аэропортами холдинга "ТАВ Грубу" Сани Шенер.

Решение об отказе от двухэтапного досмотра багажа в терминалах принял Национальный совет по безопасности в сфере гражданской авиации. На первом этапе отход от классической схемы досмотра, когда весь багаж пассажира "просвечивается" на входе в терминал, а потом повторно проверяется ручная кладь перед проходом в зону посадки, произойдет в международных аэропортах Анкары и Измира, передает ИТАР-ТАСС.

Еще одним нововведением станет система пропуска пассажиров в международную зону аэропорта через систему распознавания отпечатков пальцев. По словам Шенера, соответствующее согласие уже получено от министерства внутренних дел, и в скором времени система начнет работу в тестовом режиме.

"Сначала вы предъявите паспорт пограничнику, после чего откроется дверь в международную зону, куда вы пройдете после сверки отпечатков пальцев. Во время выдачи паспорта у гражданина берут эти отпечатки, так что они уже есть в системе. Таким образом удастся избежать многих проблем со сверкой паспорта и личности владельца", - сообщил Шенер.

Сканеры отпечатков планируется установить и перед вылетом, и по прилете, но прохождение этой процедуры будет обязательно только для граждан Турции.

6875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ