Вестник Кавказа

Турция отмечает День республики

Турция отмечает День республики
© Фото: Сайт президента Турции

Сегодня Турция отмечает главный государственный праздник - День Республики. В этот день в 1923 году государство официально стало республикой. Первым президентом турецкой республики, сменившей монархическую Османскую империю, стал отец турецкого народа Мустафа Кемаль Ататюрк, а столица государства была перенесена в Анкару, на полуостров Малая Азия, являющийся исторической родиной турецкого народа.

Отмечать праздник стали уже через год после провозглашения республики, а официальный статус он приобрел в 1925 году и с тех пор ежегодно отмечается на государственном уровне.

Традиционно в этот день по всей стране проходят торжественные мероприятия. В День Республики проводятся военные парады и армейские смотры, а также концерты и развлекательные мероприятия.

Праздник официально является, в этот день закрыты государственные учреждения и школы.

Центральным местом проведения торжественных мероприятий является мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка Аниткабир, расположенный в Анкаре.

С главным национальным праздником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе телефонного разговора поздравил его российский коллега Владимир Путин.  
Российский лидер отметил успехи развивающегося двустороннего сотрудничества, включая реализацию крупных совместных энергетических проектов, а также наращивание усилий по обеспечению функционирования зон деэскалации в Сирии и успешное противодействие экстремизму, передает РИА Новости.

22270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ