Вестник Кавказа

Турция откажется от премьер-министра?

Турция откажется от премьер-министра?
© Фото: Сайт президента Турции

В Турции правящая Партия Справедливости и Развития (ПСР) внесла в парламент пакет поправок к Конституции с положением о переходе к президентской форме правления. Об этом сообщили в секретариате спикера турецкого парламента Исмаила Кахрамана.

Ключевым является предложение изменить политическую систему государства с парламентской на президентскую и упразднить должность премьер-министра.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность для президента сохранять партийную принадлежность и расширяет его законодательные и исполнительные полномочия. Согласно поправкам, президент также сможет формировать кабинет министров.

Депутаты при этом смогут инициировать судебные разбирательства в отношении президента, если соответствующий запрос поддержат более половины парламентариев.

В рамках изменений предполагается также увеличить состав меджлиса с 550 до 600 законодателей и снизить минимальный возраст кандидатов в депутаты до 18 лет.

ПСР рассчитывает, что поправки в основной закон страны получат одобрения парламента, после чего будут вынесены на референдум.

В случае одобрения со стороны законодателей всего пакета поправок и решения о плебисците, голосование может состояться весной 2017 года. Для его подготовки требуется 60 дней с момента одобрения в меджлисе.

При этом правящей партии не хватает мест в парламенте для самостоятельного продвижения инициативы о таких кардинальных изменениях в конституцию, однако она сумела найти компромисс с оппозиционной Партией националистического движения, которая может добавить ей необходимые для принятия решения голоса.

Основная же оппозиционная сила, Народно-республиканская партия, а также прокурдская Партия демократии народов выступают категорически против перехода на президентскую систему и передачи еще большей власти в руки действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана.

Если поправки будет одобрены, часть из них войдет в силу сразу после референдума, передает ТАСС.

Напомним, ранее вице-премьер Турции Нуреттин Джаникли сообщил, что "референдум может быть проведен в марте-апреле".

12030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ