Вестник Кавказа

Турция оставила "пастора раздора" под арестом

Суд турецкого Измира отказал американскому пастору Эндрю Брансону в освобождении из-под домашнего ареста.

По словам источника, суд отклонил ходатайство защиты, которая добивается освобождения Брансона и права покинуть страну, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk.

Напомним, Турецкий суд обвинил Брансона в политическом и военном шпионаже, за что ему грозит 20 лет тюремного заключения. Его также обвиняют в связях с Рабочей партией Курдистана и движением проживающего в США Фетхуллы Гюлена, которые Анкара считает террористическими. Если суд признает пастора виновным и по этим статьям, то ему грозят еще 15 лет лишения свободы.

Брансон был задержан в октябре 2016 года по подозрению в "угрозе национальной безопасности" и связях с Гюленом после провалившейся попытки государственного переворота в июле 2016 года.

Отношения США и Турции в последнее время обострились, в том числе из-за дела Брансона. В начале августа минфин США ввел санкции против главы минюста Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в "серьезных нарушениях прав человека". На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции - до 20% и 50% соответственно.

8765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ