Вестник Кавказа

Турция обсудит с США освобождение сирийского города Манбидж

Официальный представитель министерства иностранных дел Турции Хами Аксой во время поездки в Вашингтон обсудит вопрос освобождения сирийского города Манбидж от террористов PYD и YPG. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении МИД Турции.

Поездка представителя ведомства запланирована на 30 марта.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ВС Турции направляются в Манбидж. По его словам, США не поддержат Турцию в вопросе освобождения Манбиджа.

Турецкий лидер также подчеркнул, что если бы США согласились подержать действия Турции по освобождению Манбиджа, то это существенно ускорило бы процесс очистки региона от террористов. Однако это маловероятно, отметил президент.

Напомним, накануне ВС Турции в рамках операции «Оливковая ветвь» освободили город Тель-Рифат. ВС Турции 20 января приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операции в сирийском Африне. Операция, получившая название "Оливковая ветвь", направлена против формирований курдов. Власти Сирии осудили действия Анкары, подчеркнув, что Африн является неотъемлемой частью Сирии. Россия в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

12375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ