Вестник Кавказа

Турция не отдаст Африн Асаду

Турция не отдаст Африн Асаду
© Фото: Сайт президента Турции

Анкара исключила передачу Африна под контроль правительства Сирии до тех пор, пока страну будет возглавлять Башар Асад. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Напомним, в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что Турция вернет сирийскому правительству контроль над Африном. В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "подход Лаврова неправильный" и Анкара лучше знает, кому передавать Африн, и когда придет время, она передаст Африн его жителям.

"Режим Асада должен уйти. Нужно переходить к процессу политического урегулирования. Мы не претендуем на сирийские земли. Но передача этих земель режиму исключена. Режим сегодня воюет с YPG (силы самообороны курдов), а завтра между ними все хорошо. В такой ситуации нельзя земли передавать. Эти сирийские территории, но у нас есть свои беспокойства о безопасности", - сказал глава МИД Турции.

По его словам, перед началом "Оливковой ветви", Турция была в контакте с Россией. "Ни о каком торге речи нет. Там были российские наблюдатели, и мы попросили их удалиться, чтобы не случилось никакого негативного инцидента. И они ушли. Также мы использовали воздушное пространство", - цитирует министра РИА Новости.

Дамаск решительно осуждает действия Турции в Африне, подчеркивая, что эта территория – неотъемлемая часть Сирии.

29085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ