Вестник Кавказа

Турция инициирует международное расследование убийства Хашукджи

Турция инициирует международное расследование убийства Хашукджи

Турецкая сторона обвинила западные страны в нежелании пролить свет на убийство оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, добавив, что Анкара готовится к началу международного расследования преступления.

"Мы видим, как те, кто говорит о свободе прессы в мире, скрывают это (убийство Хашукджи), когда видят деньги... Сейчас мы готовимся к началу международного расследования, в ближайшие дни предпримем для этого необходимые шаги", - заявил глава турецкой дипломатии на выступлении в Стамбуле, передает РИА Новости.

Напомним, работавший на Washington Post и проживавший в США последние годы журналист Джамаль Хашукджи исчез после посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре прошлого года. Позднее власти Саудовской Аравии признали, что он был убит в консульстве в результате ссоры. В рамках уголовного дела были задержаны 11 человек. Для пяти из них саудовская прокуратура потребовала смертной казни.

В свою очередь, турецкая сторона подчеркнула, что убийство журналиста произошла не случайно, а преднамеренно. В этой связи Анкара требует от Эр-Рияда выдачи виновных, а также информации о местонахождении тела Хашукджи.

10400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ