Вестник Кавказа

Турция готова оживить «Турецкий поток»

Турция готова оживить «Турецкий поток»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Турция привержена реализации проекта российского газопровода «Турецкий поток» и не видит каких-либо проблем для его строительства, заявил на переговорах с замглавы Минэкономразвития России Алексеем Лихачевым в Шанхае турецкий министр экономики Нихат Зейбекчи.

«У нас нет проблем по этому проекту. Период конфликта никак не затронул «Турецкий поток». Однозначно, переговоры по нему будут продолжаться, будем разговаривать. Скоро министры энергетики также проведут переговоры», - рассказал после встречи с Лихачевым Зейбекчи.

Также два министерства продолжат переговоры по снятию продуктового эмбарго. «Шесть месяцев назад мы находились на очень позитивной точке. Мы начали переговоры по зоне свободной торговли между Турцией и Россией. Это многое значит. Сейчас мы продолжим с той же точки, на которой остановились», - приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, что накануне глава Минэнерго России Александр Новак сообщил о вероятности новых договоренностей по встречам сопредседателей российско-турецкой межправкомиссии, а также о «стадии рассмотрения», в которой находится возобновление контактов с Анкарой по «Турецкому потоку».

Новак добавил, что сроки всех встреч будут обсуждены дополнительно между министерствами.

18920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ