Вестник Кавказа

Эрдоган: Турция, Россия и США вместе спасут мир от ИГИЛ

Возможным и должным считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объединение сил республики, США, коалиции и РФ для операций против запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. 

"Мы считаем, что в операциях против ИГ в Сирии, включая и Ракку, мы можем работать вместе. База для такого сотрудничества может быть создана в контексте работы начальников генштабов Турции, США и РФ", - сказал Эрдоган.

Кроме того, лидер Турции отметил, что "при поддержке коалиции, а также включении России в операцию в Манбидже, этот регион можно легко очистить от отрядов партии "Демократический союз" и "Сил народной самообороны", - цитирует РИА Новости.

"В Манбидже есть ряд деревень, которые взяты под контроль нами, сирийским режимом и Россией, - сообщил Эрдоган, - оттуда понемногу люди начали возвращаться в центр Манбиджа. Когда там будет полностью обеспечена безопасность народ снова поселится в Манбидже. А приход туда большого числа членов ДС и СНС невозможен, у них нет столько людей", - сказал президент Турции.

Напомним, официальная Анкара считает ДС и СНС террористическими организациями и сирийскими ответвлениями так же запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. Власти Турции категорически отвергают возможность участия курдских формирований в операции в Ракке, заявляя, что в случае решения США и коалиции привлечь ДС и СНС к операции, Турция не будет в ней участвовать.

10645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ