Вестник Кавказа

Туркмения получила два буксира турецкого производства

Два буксирных судна -"Älem" и "Jahan", построенных по государственному заказу в Турции, прибыли в международный морской порт города Туркменбаши, говорится в сообщении государственной новостной службы "Туркмен довлет хабарлары".

Буксирные суда предназначены для оперативного провода кораблей со стоянок на рейде к местам швартовки, что значительно сократит время погрузочно-разгрузочных работ, передает Тренд.

Буксиры оснащены вспомогательным оборудованием, включая средства пожаротушения, что повысит гарантии надежности и безопасности движения судов в морской береговой зоне и в порту, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что за последние годы Туркменией было закуплено множество судов различного назначения, крупнейшими из которых являются нефтеналивные танкеры "Sumbar", "Hazar", "Jeýhun", "Bitarap", "Etrek", "Alaja", "Kenar".

Ранее сообщалось, что турецкая компания "Gap Inşaat", которая входит в состав "Çalyk Holding", по итогам международного тендера была объявлена генеральным подрядчиком проекта стоимостью около $2 млрд по строительству нового морского порта в Туркменбаши. Проект предусматривает возведение комплекса сооружений, в том числе терминалов, судостроительного и судоремонтного заводов и объектов береговой инфраструктуры.

7635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ