Вестник Кавказа

Туркменистан закупит спецвагоны у английских компаний

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов разрешил министерству железнодорожного транспорта страны заключить с британскими компаниями контракты на поставку специализированных вагонов, сообщает Trend со ссылкой на официальный туркменский источник.

Речь идет о закупке у компании Breyk Taim Club LLP 200 специализированных вагонов, предназначенных для транспортировки нефтепродуктов, у Stock Plaza LLP 300 - специализированных грузовых вагонов, предназначенных для транспортировки цемента и минеральных удобрений.

Документ подписан в целях реализации задач, поставленных перед отраслью железнодорожного транспорта страны, дальнейшего укрепления материально-технической базы отрасли, а также повышения качества транспортировки цемента, минеральных удобрений и нефтепродуктов.

Подписывая распоряжение, глава государства подчеркнул, что наличие современной транспортно-коммуникационной инфраструктуры является одним из неотъемлемых факторов успешного социально-экономического развития страны и расширения взаимовыгодного международного сотрудничества. В начале текущего года был утвержден Генплан развития отрасли.

Туркменистан совместно с Ираном и Казахстаном осуществляет крупный проект строительства железной дороги "Север-Юг", реализация которого откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу по наиболее короткому, экономически выгодному маршруту.

С другой стороны, аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.
12745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ