Вестник Кавказа

Туркменистан временно закрыл границу с Казахстаном

Туркменистан в связи с усилением мер безопасности на пять дней закрыл границу с Казахстаном.

"В Туркменистане усилены меры безопасности на границе, в связи с чем на период с 4 по 8 августа временно закрыт въезд для иностранных граждан, прибывающих в республику в упрощенном порядке", - сообщили в пресс-службе департамента госдоходов (ДГД) по Мангистауской области Казахстана.

Упрощенный порядок въезда в Туркменистан касается граждан Казахстана, постоянно проживающих в Мангистауской области. В соответствии с договоренностями между двумя странами, они могут въезжать, выезжать и находиться без виз на территории Балканского велаята Туркменистана до пяти суток включительно. Согласно национальному законодательству Туркменистана, пребывание граждан Казахстана свыше сроков упрощенного въезда осуществляется на основании виз, оформленных в установленном порядке, напоминает "Интерфакс".

В настоящее время на казахстанско-туркменистанской границе действуют два пункта пропуска: автомобильный "Темир-баба", на котором дислоцирован одноименный таможенный пост, а также железнодорожный таможенный пост "Болашак".

13055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ