Вестник Кавказа

Туркменистан празднует 25-летие

В Туркменистане празднуют 25-летие независимости. 27 и 28 октября объявлены в стране нерабочими днями.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил соотечественников со знаменательной датой.

"Мы встречаем этот замечательный праздник, преисполненные гордости за наши высокие достижения в политике, экономике, социальной сфере, науке и культуре, за нашу Конституцию, провозглашающую человека высшей ценностью государства и общества", - говорится в его послании.

"Образование 27 октября 1991 года независимого туркменистанского государства стало судьбоносным историческим событием для нашего народа и мирового сообщества", - отмечается в обращении. "Четверть века тому назад наша страна ступила на путь самостоятельного, свободного развития. В истории родной отчизны и народа началась новая эра", - подчеркнул президент.

По словам Бердымухамедова, Туркменистан, расположенный на важнейшем перекрестке Азии и Европы, стал миротворческим центром, накопив солидный опыт по установлению дружественных отношений с государствами и авторитетными международными организациями, в особенности по выработке новых эффективных механизмов и направлений международного сотрудничества.

"И впредь нашей главной целью будет всестороннее укрепление на мировой арене позиций суверенной отчизны - развитого демократического, правового и светского государства", - указал президент Туркменистана.

Ранее, выступая на заседании Совета старейшин, глава государства отмечал, что за прошедшие четверть века освоено более $144 млрд капиталовложений, направленных в основные производственные фонды Туркменистана, напоминает Тренд.

За эти годы были построены и введены в эксплуатацию 544 крупных объекта производственного и непроизводственного назначения, а объем промышленной продукции вырос более чем в 7 раз.

На комплексе нефтеперерабатывающих заводов налажено производство продуктов глубокой переработки, в частности такой нефтехимической продукции, как полипропилен и полиэтилен. Наращиваются объемы выпуска строительных материалов. В Туркменистане ежегодно производится свыше 3,5 млн т цемента, что в 4 раза больше по сравнению с 1991 годом.

За четверть века производство электроэнергии увеличилось на 55,7%, сжиженного природного газа - в 23 раза, минеральных удобрений - в 2,8 раза.

В республике создана текстильная индустрия, предприятиями которой в прошедшем году было выпущено 120 тыс т хлопчатобумажной пряжи, 209 млн кв м хлопчатобумажной ткани. Их объемы по сравнению с 1991 годом увеличились соответственно в 24,4 и 7 раз.

"Из преимущественно аграрной наша страна за годы независимости превратилась в индустриально развитое государство", - подчеркнул Бердымухамедов.

Объем внешнеторгового оборота Туркменистана по сравнению с 1995 годом возрос более чем в 8 раз. Республика имеет торгово-экономические связи с более чем 100 странами.

В честь главного праздника в Ашхабаде и во всех регионах Туркменистана запланированы церемонии открытия крупных производственных, социально-культурных, научно-образовательных, медицинских и спортивных объектов, проводятся концерты.

Свои поздравления Гурбангулы Бердымухамедову направил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"От себя и от имени азербайджанского народа передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые сердечные поздравления по случаю национального праздника Туркменистана - Дня независимости", - говорится в обращении.

Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что развитие традиционных дружественных отношений, взаимовыгодного сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном и впредь будет служить интересам двух народов.

Президент Азербайджана также пожелал Гурбангулы Бердымухамедову "доброго здоровья, успехов в делах, а дружественному народу Туркменистана - мира и прогресса".

12670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ