Вестник Кавказа

Туркменистан позволил российским гражданам сохранить двойное гражданство

С этого понедельника Туркменистан начнёт выдавать новые биометрические паспорта тем гражданам, которые одновременно обладают российскими паспортами – таким образом разрешилась политическая интрига года в российско-туркменских отношениях.

Как оказалось, именно об этом в своей речи от 12 апреля говорил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, когда заявил, что "каждый туркменистанец, независимо от национальности, пола, происхождения, имущественного и должностного положения, языка, отношения к религии и политических убеждений, в обязательном порядке и в установленные сроки получит паспорт гражданина Туркменистана нового образца".

Выдачей туркменских паспортов гражданам России, по словам МИД Туркменистана, государство подтверждает приверженность выполнению международных обязательств по соблюдению прав и свобод человека.

Российское внешнеполитическое ведомство встретило эти известия едва ли не ликованием. "Российская сторона приветствует сообщение пресс-службы МИД Туркменистана о том, что с 17 июня 2013 года Государственная миграционная служба Туркменистана начинает выдачу биометрических паспортов Туркменистана нового образца гражданам Туркменистана, являющимся одновременно обладателями паспортов Российской Федерации. Рассматриваем такое решение как свидетельство приверженности Туркменистана выполнению взятых на себя международных обязательств по соблюдению прав и свобод человека", — приводит сообщение МИД РИА Новости.

"Именно практическими шагами в данном направлении удастся показать несостоятельность домыслов о том, что лицам, обладающим одновременно паспортами Туркменистана и России, якобы не будут выдаваться новые паспорта граждан Туркменистана. В этой связи принципиально важно, что Президент Туркменистана Г. М. Бердымухамедов в недавних беседах с Президентом Российской Федерации В. В. Путиным подтвердил готовность гарантировать недопустимость ущемления чьих-либо прав и недискриминацию любого, кто проживает в Туркменистане", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Одновременно МИД РФ призвал лиц с двойным гражданством России и Туркменистана начать активно получать новые биометрические паспорта: "С учётом начала выдачи паспортов нового образца с 17 июня 2013 года считаем важным, чтобы все граждане России, имеющие одновременно гражданство Туркменистана, подали необходимые документы в органы Государственной миграционной службы Туркменистана".

Напомним, что интрига заключалась в том, что, согласно новой конституции Туркменистана, граждане страны не могут иметь двойного гражданства, в то время как Россия настаивала на том, что имевшие двойное гражданство до обновления конституции обладают правом сохранить оба паспорта.

По данным консульского департамента МИД России, в Туркменистане порядка 110 тыс человек имеют двойное гражданство, на консульском учете состоят 43 тыс россиян.

40770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ