Вестник Кавказа

Туркменистан планирует сам построить свой участок газопровода ТАПИ - СМИ

Строительство туркменского участка межгосударственного трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) мощностью 33 млрд кубометров товарного газа в год будет вестись силами отечественного ТЭК, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Ранее сообщалось, что лидером консорциума TAPI Ltd единогласно избран государственный концерн "Туркменгаз". В качестве лидера концерн будет руководить взаимодействием по строительству, финансированию, владению и эксплуатации трубопровода.

Как пишет газета, имея такого рода опыт, специалисты государственных концернов "Туркменгаз" и "Туркменнефтегазгурлушык" (Туркменнефтегазстрой) в срок выполнят основные работы по прокладке 215–километрового участка газопровода на юго-востоке страны, его обустройству и созданию необходимой инфраструктуры.

Специалисты ГК "Туркменгаз" уже приступили к инженерно-изыскательским работам на трассе будущего магистрального газопровода. Они ведут комплекс технических и геологических исследований на трассе будущей газовой артерии от супергигантского месторождения "Галкыныш" до границы с Афганистаном.

Местные специалисты провели топографическую съемку на 160-километровом участке. Инженерно-геологические изыскания выполнены на 50 километрах трассы. В ближайшее время полевые работы завершатся в барханной зоне Каракумов и начнутся в горной местности.

Одновременно ведется работа по анализу и выборке оборудования, необходимого для установки и использования на линейной части стратегического трубопровода и его наземных вспомогательных участках.

"Таким образом, участники этого проекта вплотную подошли к началу его практической реализации – прокладке линейной части трубопровода", - пишет газета.

9790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ