Вестник Кавказа

Туркменистан отмечает Праздник урожая

В Туркменистане сегодня отмечают главный сельскохозяйственный праздник - Праздник урожая. Он приходится на последнее воскресенье ноября.
В этот день в республике чествуют аграриев. Лучшие из них получают государственные награды, ценные подарки, денежные премии.
Основные торжества мероприятия пройдут в Ашхабадском конноспортивном комплексе, где будет организована выставка достижений туркменского АПК, а также состоятся праздничные гуляния и традиционные для этой республики скачки на ахалтекинских лошадях.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем поздравлении отметил, что этот праздник "является ярким выражением гордости туркменского народа за богатства, созданные самоотверженным трудом, за изобильные урожаи, взращенные на благодатной туркменской земле, торжеством любви и трепетного отношения к родной земле". "Праздник урожая является знаком высокого уважения, проявляемого на государственном уровне к добросовестному труду туркменских земледельцев", - цитирует его РИА Новости.
Отметим, что в этом году в Туркменистане собрано более 1 млн т хлопка-сырца и более 1,4 млн т пшеницы. Этого хватит не только на покрытие нужд самой республики, но и на продажу за рубежом. В частности, на экспорт планируется направить 200 тыс т пшеницы.

10250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ