Вестник Кавказа

Туризм на Южном Кавказе идет на подъем

Азербайджан и Грузия попали в топ-10 стран с развивающимся туризмом по версии британской газеты The Telegraph. Грузия заняла пятое, а Азербайджан - девятое место в списке из десяти стран, где зафиксирован самый быстрый рост доли туризма в ВВП.

Поток туристов в страны Южного Кавказа динамично растет. Так, по данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), только за первые три месяца число зарубежных туристов в Грузии превысило 1,1 млн человек, увеличив долю туризма ВВП страны на 19,4%. И это - до начала традиционного летнего сезона, передает Sputnik Грузия.

В 2015 году Грузию посетили около млн 901,1 тыс иностранцев, что на 7% больше, чем в 2014 году, в их числе 926,1 тыс граждан РФ (рост за год на 14,1%), в этом году ожидается гораздо больше. Растут и доходы в госбюджет от этой сферы - в 2015 году они составили более $1,9 млрд, что на $148 млн больше данных за предыдущий год.

По количеству граждан, посетивших Грузию в первом квартале 2016 года, Россия занимает четвертую позицию после Азербайджана, Турции и Армении. При планировании майских праздников большая часть российских туристов, которая ищет альтернативу турецким курортам, выбирают Грузию, Азербайджан и Армению. По разным данным, популярность этих направлений выросла в пределах 16-86%.

Как рассказала в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, страны Южного Кавказа привлекательны для российских туристов прежде всего организацией: "Там создана соответствующая инфраструктура и имеется большое разнообразие вариантов отдыха - как для тех, кто любит пляжный отдых, так и для любителей активного отдыха, экскурсионного, познавательного, гастрономического, с большим количеством интерактивных программ. Это все есть и в Грузии, и в Азербайджане. И наши аналитики уверены, что динамика могла бы быть еще выше, еще больше был бы спрос, если были бы чуть ниже цены на билеты".

Говоря о ценовой политике туристических компаний, исполнительный директор АТОР подчеркнула, что она осталась прежней, хотя в отрасли произошли большие изменения: "Несмотря на то, что объем перевозок увеличился, выросло количество авиарейсов, то есть наблюдается значительный рост туристического потока, чем было условно год-два назад. Тем не менее, общая стоимость все равно получается достаточно высокой. Ну, национальная валюта страны внутри дешевле, чем например евро в европейских странах, при том, что вариантов отдыха, как я уже сказала, очень много. То есть это еще одно преимущество, что внутри все немножечко дешевле, чем в других зарубежных странах", - заключила Майя Ломидзе.

В свою очередь политолог Ровшан Ибрагимов, прежде всего, обратил внимание на то, что Азербайджан придает особое значение развитию туризма, поскольку он является одной из главных альтернатив нефтяной отрасли. По его словам, стремительному развитию туристического сектора в Азербайджане способствовал рост его узнаваемости в Европе, что стало возможным благодаря участию страны в таких крупных мероприятиях как Евровидение. "Впервые о нем заговорили после победы на этом конкурсе в 2011 году. Тогда же было объявлено, что Азербайджан является terra incognita для Европы. Узнаваемость страны возросла также в связи с организацией в 2015 году Европейских игр и проведением в скором времени Формулы-1", - уточнил эксперт.

При этом он указал на то, что рост туристического потока в Азербайджан связан с его популярностью у жителей России и Ирана. "Российские туристы, после того, как они лишились вариантов отдыха в Египте и Турции, стали рассматривать новые направления. Одним из них является Баку, поскольку здесь есть все климатические условия и море. Кроме того, страна узнаваема, российский турист знаком с азербайджанской кухней. Не стоит забывать, что в Азербайджане говорят и на русском языке. Что касается иранских туристов, то они воспринимают Азербайджан в качестве окна в Европу. Страна находится близко, и для них этот вариант является дешевым", - пояснил политолог.

Также он рассказал о том, какие меры принимают азербайджанские власти для развития туристической отрасли. "Во-первых, упрощение визовых процедур. Любой турист не желает тратить много времени на визовые процедуры. Во-вторых, это появление новых лоукостовых рейсов, включая Венгерские авиалинии, турецкий Pegas. Кроме того, Азербайджанские авиалинии создали новый бренд - Azal jet - который также будет предоставлять более дешевые билеты на полеты Азербайджан и другие точки мира. В-третьих, сейчас в Азербайджане прорабатывается вопрос об увеличении количества отелей, хостелов и гостевых домов с более низкими ценами. Четырехзвездочные и пятизвездочные отели сейчас снизили цены, но необходимость создания более дешевой сети гостиниц все равно существует. Не стоит забывать о том, что в прошлом году в Азербайджане дважды была проведена девальвация, в результате чего манат по отношению к иностранным валютам стал более дешевым. Поэтому посещение Азербайджана стало более выгодным", - сказал эксперт.

"Растет также число туристов из арабских стран, в первую очередь из Саудовской Аравии и ОАЭ. Я думаю, что эти тенденции будут расти. Мы видим, что упрощение визового режима позволяет развивать отношения с этими государствами. И я думаю, что эти тенденции будут расти. Также в Азербайджане представлены альтернативные виды туризма: это охотничий туризм, кулинарный, медицинский. Можно отдыхать в пансионатах, есть очень известный пансионат в Нафталане. Лечебная нефть Нафталана известна, она помогает от многих болезней", - сообщил политолог.

"Недавно президент Азербайджана заявил о необходимости усовершенствования туристической индустрии. Оно подразумевает формирование более качественного сервиса, предопределение пожеланий потенциального туриста, открытие новых направлений, снижение цен и затрат на перевозки, а также на пассажирские перелеты. Я думаю, что еще одним импульсом для развития туризма станет открытие железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс", которая тоже поспособствует более интенсивному посещению Азербайджана", - резюмировал Ровшан Ибрагимов.

Руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани, говоря о политике властей Грузии по поддержке туротрасли республики, в первую очередь упомянула "проекты помощи туристическим объектам, в частности, в рамках большой программы "Произведено в Грузии". "Есть целый ряд проектов по способствованию построек малого размера. Это существенная помощь", - сказала она.

Способствуют развитию этой сферы в стране и внешние факторы. "В виду того, что на Ближнем Востоке известные события развиваются, и многие курорты оказались закрыты для российских туристов, то поток туристов из России растет", - пояснила эксперт.

Кроме того, играет свою роль и богатство республики в рекреационном отношении. "Грузия - очень своеобразная страна, потому что тут представлены практически все климатические зоны, за несколько дней можно охватить все, начиная с субтропиков побережья моря, заканчивая высокогорными курортами", - напомнила она.

"Так что все это, конечно, способствует росту туризму. Но, конечно, в первую очередь этому способствуют помощь правительства и определенные льготы", - резюмировала Нана Девдариани. 

17390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ