Вестник Кавказа

Туристы из СНГ зимой предпочитают Баку, Минск и Астану

Туристы из СНГ зимой предпочитают Баку, Минск и Астану
© Фото: Игорь Лепёхин

Российское аналитическое агентство "ТурСтат" представило рейтинг лучших туристических городов СНГ в зимний сезон следующего года. Он составлен по результатам анализа популярности турпоездок зимой 2018-2019 годов.

В первую десятке - Минск, Баку, Астана, Алматы, Ташкент, Бишкек, Кишинев, Душанбе, Ашхабад, Ереван.

Наибольшей популярностью у туристов стран СНГ пользуются туры на горнолыжные курорты Логойск и Силичи (Белоруссия), Шахдаг и Туфандаг (Азербайджан), Чимбулак (Казахстан). Для недорогих зимних поездок туристы из СНГ выбирают Узбекистан и Молдавию, а на выходные дни и для шопинга - Баку и Астану.

Зимой туристы приезжают в города и страны СНГ на три-семь дней.

Ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина отмечала высокий уровень комфорта зимних видов туризма в Азербайджане. "В Азербайджане действительно прекрасно. И я думаю, что будет увеличиваться количество туристов, потому что там очень хорошая инфраструктура. Если говорить о ценах, то можно найти достаточно бюджетные варианты", - говорила она.

Заведующая отделением "Факультет предпринимательства в индустрии гостеприимства и туризма" РАНХиГС Ирина Гончарова, в свою очередь, обращала внимание на европейский уровень Баку. "Там очень хорошая кухня, она необычная и очень вкусная, что тоже привлекает наших туристов. Там очень много интересных достопримечательностей. В Баку снимались замечательные фильмы, например, "Бриллиантовая рука". В этом есть какая-то ностальгия – посмотреть, где все это происходило. В целом, город очень красивый и чистый, здесь очень хорошие, комфортные гостиницы, неплохая инфраструктура и красивая набережная", - перечисляла Ирина Гончарова.

Старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Евгений Ицаков объяснял рост популярности отдыха в Баку большей информированностью россиян об Азербайджане. "Кавказское направление выездного туризма, судя по тем трендам, что мы видим, стало модным. Азербайджан в плане роста туристического потока всегда достаточно хорошие темпы показывал, и, на мой взгляд, в текущей статистике меньше влияния монетарных факторов и больше именно психологического фактора: люди узнали, что Азербайджан предоставляет современные условия для отдыха. Азербайджан вообще продвинутое государство с весьма красивым, современным Баку, и узнав об этом, люди решили побывать там, тем более что это действительно модно", - заключал он.

12915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ