Вестник Кавказа

Турецкий ученый в несколько раз ускорил тест ДНК

Турецкий ученый придумал как провести тест ДНК за 34 минуты вместо обычных нескольких часов и планирует добиться сокращения его до пяти минут. Об этом пишут СМИ.

Доцент Эгейского университета (Измир) Хюсейин Онай занимается исследованиями в области генетики 15 лет, а полтора года назад создал в технопарке университета компанию, которая разрабатывает технологию быстрого ДНК-теста.

Онай пояснил, что Турция ежегодно тратит десятки миллионов лир (миллионы долларов) на приобретение зарубежных комплектов для тестирования. Ученый же нарастил долю использования отечественных материалов, благодаря чему упала себестоимость продукции.

Доцент решил исключить ряд этапов обработки генетического материала, чтобы сэкономить время. Он уточнил, что обычно значительное время занимает отделение и изоляция клеток ДНК. "Мы не изолировали клетки ДНК, а использовали слюну, содержащую их, в ее оригинальном виде", - цитирует его со ссылкой на Анатолийское агентство ТАСС.

По словам Оная, в обычных условиях лабораторный тест ДНК проводится на протяжении шести часов. "В США у ФБР на это, например, уходит около двух часов. Мы же сумели сократить это время до 34 минут, и это самые быстрые показатели на данный момент. В дальнейшем мы будем пытаться сократить время до 30 минут, потом до 10 и пяти минут", - рассказал изобретатель, добавив, что его компания уже подала заявку на патент.

Ученый отметил, что быстрый ДНК-тест сможет применяться там, где соблюдаются высокие меры безопасности: на режимных объектах, в банках и даже на паспортном контроле на границе.

8095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ