Вестник Кавказа

"Турецкий поток" соединил Россию с Турцией

"Турецкий поток" соединил Россию с Турцией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии по окончанию завершения строительства морского участка газопровода "Турецкий поток". Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции.

Российский лидер отдал команду на завершение строительства "Турецкого потока", после чего глава "Газпрома" Алексей Миллер распорядился спустить в воду с судна Pioneering Spirit трубу газопровода с замыкающим стыком.

"Труба "Турецкого потока" с завершающим стыком спущена в акваторию Черного моря" – доложил Миллер, передает РИА Новости.

Российский лидер отметил, что введение в строй газопровода обеспечит поставки газа в страны южной и юго-восточной Европы и отразится на геополитическом положении Турции.

Путин также выразил надежду на то, что "Турецкий поток" будет запущен, как и планировалось, до конца 2019 года. "Подчеркну, что в ходе строительства применяются самые новые технологические решения, используется самая современная техника, соблюдаются наиболее строгие экологические стандарты и нормы", - отметил президент РФ.

Российский президент подчеркнул, что проект носит исключительно созидательный характер и не направлен против кого-либо.

В свою очередь, Эрдоган отметил, что отношения между Москвой и Анкарой сейчас находятся на подъеме, что наглядно выражается в энергетическом секторе.

"Мы приложили с российскими друзьями много усилий для реализации проекта "Турецкий поток". Он имеет историческую значимость. Газопровод важен не только для нас, но и для наших соседей. Половину газа мы планируем поставлять в Европу, и европейские страны также получат новый импульс. Турция сможет удовлетворить потребность газа в Европе в полном объеме", - отметил Эрдоган.

Он добавил, что с технической точки это очень сложный проект с высочайшими стандартами.

Напомним, "Газпром" начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" в мае 2017 года. Протяженность трубопровода, проходящего по дну Черного моря, составляет 930 км. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью еще 180 км. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составит 15,75 млрд куб. м газа в год.

10395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ