Вестник Кавказа

Турецкий Dogan Holding продает свои главные медиаактивы

Один из самых влиятельных турецких холдингов DHA (Dogan Holding) продает Demiroren Holding свои главные медиаактивы. В этом списке - газеты Hurriyet, Posta, телеканалы CNN Turk, Kanal D, входящее в тройку лидеров в Турции информагентство Dogan, поставщик интернет-услуг и кабельного телевидения D-Smart. Сделка еще не заключена, компании ведут переговоры, сообщает телеканал NTV.

В заявлении Dogan указываются подробности. "Начались переговоры с холдингом Demiroren о продаже и передаче всей принадлежащей нам доли внушительной части наших активов в сфере печатных и визуальных медиа за $890 млн", - отметили в холдинге. "По мере развития событий будут сделаны отдельные заявления по этой теме", - добавили в Dogan.

Рынок позитивно отреагировал на новости о возможной сделке. Акции холдинга Dogan и издательской группы Hurriyet накануне по итогам торгов выросли на 19%.

Оборот Dogan Holding - более $1,5 млрд, в компании - 8,6 тыс сотрудников. Холдинг работает с 1980 года сферах медиа, энергетики, промышленности, недвижимости. СМИ холдинга, отличающиеся либеральной позицией, не раз вступали в полемику с официальным руководством Турции, отмечает ТАСС.

Demiroren Holding, как пишут турецкие СМИ, принадлежит бизнесмену Эрдогану Демирорену, близкому к правительству. Холдинг основан в 1956 году, в основном работает на энергетическом рынке, владеет газораспределительными сетями, сетями АЗС и нефтеперерабатывающими мощностями. Последние семь лет холдинг активно развивает медианаправление.

10590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ